Добавить в закладки
 
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shali-raian  
Форум » Кино Форум » Краткий толковый словарь кинематографа » Кинематографические термины (В этой теме будут разъяснены кинематографические термины)
Кинематографические термины
oazisДата: Четверг, 15.12.2011, 06:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Админ
Сообщений: 57
Награды: 45
Репутация: 37
Статус: Offline
В этой теме пользователям, интересующимся кинематографом, будут разъяснены кинематографические термины, по большей части являющимися основными его выразительными средствами.
Пользователям в теме можно задавать вопросы, но только осторожно, посты не по теме будут удаляться, также не надо сложных вопросов (мы все зрители-любители).
Желающие помочь, милости просим, буду благодарен за помощь, но помните, пишем для себя, не надо высоколобых пояснений к терминам, лучше перевести их на доступный язык (своими словами).
 
oazisДата: Четверг, 15.12.2011, 06:21 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Админ
Сообщений: 57
Награды: 45
Репутация: 37
Статус: Offline
Кадр

1)Узкое значение. «Отдельный кадрик», по существу фотоснимок, но запечатливший на пленке фазу движения.
2)Широкое значение. «Монтажный кадр», часть действия, снятого на пленке от включения до выключения камеры.
Кадр имеет планы, ракурсы и компазицию.
 
oazisДата: Четверг, 15.12.2011, 06:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Админ
Сообщений: 57
Награды: 45
Репутация: 37
Статус: Offline
Саспенс

1. (от англ. suspense - нагнетание, тревога) - в кинематографе ряд приемов по нагнетанию страха. Для нагнетания тревоги могут использоваться: "тревожная" музыка; чередование моментов ложной и реальной опасности; задержка камеры перед показом важной сцены.
2. малоупотребимый термин для характеристики поджанра фильмов ужасов. Основные черты этого поджанра: большая часть фильма содержит минимум динамики, важные для сюжета повороты и сцены начинаются ближе к финалу.
 
oazisДата: Четверг, 15.12.2011, 06:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Админ
Сообщений: 57
Награды: 45
Репутация: 37
Статус: Offline
Ракурс

Приём операторской работы, точка зрения камеры, создаваемая путем подьема или наклона камеры, одновременно с этим объекты заметно меняют очертания.
В фильмах с Брюсом Ли преобладал ракурс нижний, т.к. он был невысокого роста, кстати это распространенный прием в фильмах с невысокими актерами, и перед нами великаны, полные сил, при ракурсе сверху все наоборот.
Ракурс снизу и ракурс сверху.
 
oazisДата: Четверг, 15.12.2011, 06:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Админ
Сообщений: 57
Награды: 45
Репутация: 37
Статус: Offline
План

Масштаб изображения в кадре. Выделяют крупные, средние и общие (дальние) планы, а также деталь. Чаще всего понятие «план» применителен к показу человекоподобного существа.
 
yokerДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Награды: 19
Репутация: 16
Замечания: 20%
Статус: Offline
Часто, читая или слушая анонсы телепрограмм, мы слышим такие «чужеродные» и далеко не всем понятные термины, как "трейлер","римейк", "сиквел", "приквел", "триквел", "мидквел","спин-офф" и "тизер". Давайте разберемся, что они обозначают и чем различаются между собой.

Трейлер (кинематограф) — небольшой видеоролик, используемый для анонсирования или рекламы фильма или компьютерной/видео игры.

Римейк. Это более поздняя экранизация старого фильма либо постановка, основанная на сюжете кинокартины другой страны. Но не путайте римейки с картинами, поставленными по одному литературному произведению. В основе римейка фильма лежит именно кино, а не книга.

Сиквел — сюжетное продолжение произведения (не путать со второй серией). Это отдельный фильм, связанный с другой кинокартиной общими персонажами и некоторыми сюжетными линиями, продолжающий хронологию предыдущего фильма.

Приквел. Это кинокартина, описывающая более ранние хронологические события произведения, но созданная позже оригинала.

Триквел. Это продолжение сиквела, говоря простым русским языком – третий фильм.

Спин – офф. Два фильма могут быть связаны между собой персонажами (одним или несколькими), параллельно действующими в этих картинах, но не связанными сюжетно.

Мидквел. Встречается не часто, но все же… Сюжет фильма-мидквела хронологически совпадает с предшествующим ему фильмом. Такие произведения создаются для того, чтобы объяснить зрителю некоторые непонятные моменты основного сюжета. Иногда главным героем в таких картинах выступает второстепенный персонаж другого фильма.

Ти́зер (англ. teaser «дразнилка, завлекалка») — рекламное сообщение, построенное как загадка, содержащее часть информации о продукте, но никак рекламируемый товар не называющее. Тизеры обычно появляются на раннем этапе продвижения товара и служат для создания интриги вокруг него.

Конечно же, эти понятия не только кинематографические. Такие термины широко используют в литературе, музыке, в области компьютерных игр. Так что смотрите, читайте, играйте и не путайтесь в терминологии!
 
Форум » Кино Форум » Краткий толковый словарь кинематографа » Кинематографические термины (В этой теме будут разъяснены кинематографические термины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2011 - 2024 OnlainKino.ucoz.com Фильмы онлайн
Яндекс.Метрика